суббота, 26 июля 2014 г.

                                                           День девятый
     
                                          Прощание с Альбой. День культуры Сербии.

  Сегодня мы последний день работаем в Альбе.  Трудимся по известному некрасовскому принципу "Отец слышишь рубит, а я отвожу" (В лесу раздавалась бензопила дровосека) )))).
   А все-таки немного грустно расставаться с Альба-парком. Тихие пруды и вековые дубы уже успели нам полюбиться. И хотя лесопарк ещё находится в полу-запущенном состоянии, я уверена, что впереди у него - лучшие дни.  Все тайны и загадки Альбы ещё предстоит раскрыть ученым и археологам. И приятно осознавать, что в этом есть частичка твоего труда, твой личный вклад в возрождение белорусского леса и белорусских исторических памятников.













     На прощание наши лесники пообещали нам показать бобровые хатки. (Одну такую хатку мы уже успели соорудить из нарубленных веток). Конечно, это была шутка.  Бобровые хатки не увидишь с берега, как и самих бобров. Это очень скрытные и осторожные животные. Но зато нас провезли по самым живописным местам Несвижского лесничества, а это стоило того!




  После обеда нас ожидал день культуры Сербии. Для меня лично Сербия всегда оставалась страной-загадкой. Я кое-что слышала о ней, кое-что знаю, но в целом - что за народ такой сербы, как они живут, и какова их культура - мне не известно.  Йована приготовила интереснейший рассказ о своей стране с презентацией, угостила нас "сладким", если можно так перевести, нет не варенье, а скорее джем, или конфитюр из ароматных лесных ягод, который запивается водой.          Мы узнали о сербском национальном характере: веселом, жизнерадостном, оптимистичном. Сербы никогда не унывают, даже в самые тяжелые времена, любят посмеяться и подшутить над собой, но никогда не отступят от своих принципов и от убеждений, которые считают правильными. В этом сербы похожи на нас, белорусов, русских, украинцев, что не удивительно, ведь все мы - славяне.
   Йована рассказала нам так же и о знаменитых сербах: ученых, писателях, поэтах. Во всем мире знают сербского ученого Николу Тесла, "бога электричества", который мечтал сделать электроэнергию простой и доступной для всего человечества.
   В конце презентации  Йова пригласила нас всех в Сербию, в летние молодёжные лагеря. Кто как, а у меня есть твердое намерение поехать.

Беларусь и Сербия - братья навек!


"На здраве!"
   А после ужина нас ждал квест -  большая командная игра по городу, которую разработала и провела для ребята Аня Егорова. Команды "Бобры" и "Ромашки" до глубокой ночи бегали по городу, выполняя сложные задания квеста, получив от этого максимум удовольствия и позитива.






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий