среда, 19 июня 2013 г.



17.06.2013
                                                                       День 8
                                                                    Работаем в парке
        Сегодня мы  опять работаем в Старом парке. На этот рад нам дали в руки метла, и мы дружно отправились осваивать профессию дворника. Хотя кое-кто решил стать Гарри Поттером и покататься на метле)))). В целом, всем очень понравилось мести дорожки, и усердие наше превзошло все ожидания  нашего бригадира:  волонтеры дочиста вымели весь парк, и даже не хотели уходить. Все искали, что бы ещё подмести…

"Ну что, скрестим метла?"
                                                    Продолжение экскурсии по интерьерам замка

     Сегодня наша экскурсовод Людмила продолжила с нами экскурсию по залам и покоям замка. http://niasvizh.by/ru/contacts/administration/ Мы посетили покои княгини, рассматривали портреты. Надо сказать что женщины рода Радзивилл на портретах выглядят не очень: полные, с крупными носами, глазами навыкате, часто с растительностью на лице, маленького роста… Но к нашему ужасу, Людмила сказала, что это парадные портреты дам, на которых их внешность сильно приукрашивалась! Даже страшно представить, какими они были в действительности! Среди них редко были красавицы, а если они и появлялись – судьба их, как правило, была трагична – достаточно вспомнить историю Барбары Радзивилл или Марии Радзивилл, которую угораздило влюбиться в простого человека и родить от него ребёнка. Несчастную объявили сумасшедшей и заперли в замке, а любимого человека и ребёнка загубили. Мария часто ходила потом на это место, оплакивать любимых, там же и умерла. Теперь на этом трагическом месте находится Марысин парк – один из красивейших парков Несвижа.
      В замке так же проходит в эти дни выставка современного искусства "Эмоции цвета»http://niasvizh.by/ru/news/405  Для любителей живописи это просто находка! Среди нас есть два художника Юра и Юля, которым это очень интересно,  но думаю, выставка заинтересует и людей, профессионально не связанных с живописью.  В центре зала висит портрет Эльжбеты Радзивилл, последней представительницы рода, которая проживает в Польше, и  сейчас ей 95 лет.
Дворцовые залы поражают своим великолепием!


Золотой зал

Коллекция минералов

В охотничьем зале

Портрет Эльжбеты Радзивилл в выставочном зале современного искусства "Эмоции цвета"

Осмотр экспозиции "Эмоции цвета"


                                                Игра на сплочение команды  «Болото»
    Вечером у нас прошла игра на сплочение команды «Болото». Суть её состояла в том, чтобы пройти по игровому полю по тропинке, которую надо было нащупать и не провалиться в «болото» - неигровую клетку. Но фишка была в том, что  ребята не должны были говорить между собой. У них было два права на ошибку, после которых об их переправе должна была позаботиться команда. Обычно такая игра занимает час-полтора. Но к моему удивлению, команда справилась за 15 минут! Чего и говорить - наша волонтерская команда очень сплоченная и дружная!  Так держать, ребята!
Играем в "Болото"



Комментариев нет:

Отправить комментарий