пятница, 21 июня 2013 г.

      
19.06.2013

  День 10
Торжественное закрытие лагеря.

       Вот и подошел к концу наш чудесный волонтерский лагерь. Десять  дней работы и отдыха пролетели так незаметно, что и глазом не успели моргнуть. С утра  ребята пошли на речку, поплавать и позагорать напоследок, а я и ещё несколько человек  остались в школе, чтобы подготовиться к выступлению на закрытии лагеря и собрать вещи. 
       И вот 16.00 мы,  нарядные и красивые, поднимаемся по ступенькам замка, вслед за Вячеславом и проходим  малый зал для торжеств. С собой у нас немало сюрпризов и подарков для организаторов и кураторов нашего волонтерского лагеря. думаю, что и они нам что-то приготовили.  Среди почетных гостей председатель райисполкома, председатель районной ячейки БРСМ,  начальник КУП "Зеленстрой", работники музея. 
      Мероприятие начинается с демонстрации презентации о нашем пребывании в лагере, затем "Лица проекта". После Юля и я представляем наработки новых  идей  проектов для музея-заповедника. Это и ведение интерактивного блога, и "outdoor-education" c элементами фотоориентирования, и порект "У пошуках", "Призрачная экскурсия", "Пленэр","Волонтерский лагерь 2014". Все эти идеи проектов,  заинтересовавшие руководство музея, могут быть реализованы музеем уже в ближайшее время,   как например пленэр  для  детей с особенностями Городейского дома-интерната.  При наличии волонтеров, которые готовы помочь в его организации, он может быть проведён уже этой осенью.


    После  мы провели демонстрацию видеофильма, где каждый участник делился  своими впечатлениями от пребывания в волонтерском лагере. 
    В конце мероприятия  мы обменялись подарками с работниками музея, представителем Зеленстроя, каждому волонтеру был вручен памятный  сертификат. Мы подарили Вячеславу Ивановичу картину, которую нарисовала за время пребывания в лагере наша художница  Юлия Чернего.
Юлия вручает Вячеславу в подарок свою картину
  



Вручение памятных сертификатов участникам волонтерского лагеря
       После небольшого фуршета, где каждый из участников высказал свои самые лучшие пожелания остальным, мы отправились на вокзал и сели на  автобус в Городею, откуда нам предстояло пересесть в электричку на Минск. В лагере до завтрашнего утра осталось несколько человек, чтобы сдать бельё и навести порядок в комнатах.
     Прощание  с друзьями было самым теплым. И я уезжала из Несвижа с надеждой, что следующим летом мы вновь соберёмся вместе со старыми и новыми друзьями в волонтерском лагере под сводами древнего Несвижского замка,  чтобы замечательно отдохнуть и потрудиться на благо родной страны. Информацию о нашем волонтерском лагере вы так же сможете найти тут: http://www.niasvizh.by/ru/news/411/ и тут: http://nesvizh.by/1282-volonterskiy-lager-nesvizh-2013.html

                                                                   В электричке

P.S.  Добирались мы домой весело: недалеко от Дзержинска  к нам в вагон подсела веселая компания молодых людей, человек 12, с гитарой. И хотя мы немного устали и уже почти спали, их песни и задорный юмор оживили нас: мы подпевали им всю дорогу до Минска, и это хорошее позитивное настроение привезли домой.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий