суббота, 15 июня 2013 г.



10.06.2013
 День 1 
Заезд.
    Автобус  Минск-Несвиж  доставил  первых  волонтеров на  Несвижский автовокзал  в 12.00.  Я, участница проекта, и  двое менеджеров проекта «Наследие Радзивиллов» Юлия Сергеева (Беларусь)  и Мария Черякова  (Нидерланды) приехали   раньше основной группы,  чтобы подготовить спальни и помещения  для приезжающих волонтеров. На вокзале   нас встретила молодая улыбчивая девушка, которая представилась Ксенией, председателем районной ячейки БРСМ. Усадив нас в машину, она сразу повезла нас в центр Несвижа, чтобы показать основные достопримечательности и места, где мы будем работать.  Затем  она отвезла нас на место нашего основного проживания, в Несвижскую школу № 3,  которая уже не первый год принимает  в своих стенах волонтерские лагеря РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», http://www.belau.info/ ребят, которые на добровольной основе трудятся ради сохранения материального и нематериального наследия  культуры Беларуси.

Комната девочек

Прыгаем на кроватях

Знакомство участников. Первое посещение замка.
   Первые участники лагеря  стали появляться к 2 часам дня.   Прибыли Наталья Анисько (Жлобин), Алексей  Кузавка (Брест), Алексей  Чубат (Минск), Юлия Чернего (Минск) и Наталья Высоцкая (Несвиж).  После обеда и первого знакомства, группа отправилась в Несвижский замок, где нас уже ждал старший научный сотрудник  музея-заповедника «Несвиж» http://niasvizh.by/ru/  Вячеслав Иванович Мозалевский,  который является  моим старым знакомым – вместе  работали когда-то.  Он радушно распахнул перед нами двери  замка и пригласил нас в «Первый пусковой комплекс» (он так называется, потому что первым был открыт для посетителей  во время реставрации комплекса). 
Вячеслав проводит экскурсию
                                        



 Вячеслав специально для нас провел подробную экскурсию по  комплексу  и рассказал  об истории замка, о его владельцах, легендах, а так же о  современных проектах, которые реализуются в  музее, например театре теней,  интеллектуальных играх, таких как «Кубок старого замка»,  проведение балов-реконструкций и оперных концертах.   Он очень заинтересовался вариантами новых проектов, которые  могли бы реализовать наши волонтеры, например проведение пленэров для детей с особенностями развития из окрестных интернатов. Складывается впечатление, что  замок и его работники  живут активной  насыщенной жизнью, а музейный комплекс, несмотря на свою старину, удивительно современен.  Так же  мы посетили замечательную выставку кукол Ирины Рожко "Малая гостиная" http://niasvizh.by/ru/news/377  Экспозиция выставки  небольшая, но поражает своей красотой и филигранностью художественной   работы.








Выставка кукол

  На выходе из музея  нашу группу  накрыл сильный ливень  с градом. Столетние деревья  не очень хорошо защищали нас от дождя, и пока мы бежали до школы, то все дружно вымокли. Но говорят, дождь в первый день – это к счастью.  Кроме того, Несвиж было решено переименовать в «город  улиток», т.к. такого гигантского нашествия виноградных улиток после дождя мы не видели нигде и никогда.

Пережидаем дождь

Утка с утятами не боится дождя

Улитка

  Вечер знакомства и командообразования.
  Вечером к команде волонтеров присоединились  Юра Пидлисецкий  (Украина), Мия  Санихари (Финляндия),  Анна Бакач  и Анна Кананович  (Минск). Они сразу влились в нашу дружную семью.  Приехал и Дмитрий Юрьевич Субцельный  (Председатель РОО «БелАЮ»http://www.belau.info/), чтобы  посмотреть, как волонтеры устроили свой быт и проживание.
Вечером  мы провели несколько игр на знакомство и командообразование, такие как самопрезентация, цып-цап, ситуация, а так же команда коллективно приняла  совместные правила проживания, работы, пользования душем,  обсудила план мероприятий и варианты названия лагеря. Здорово, что в нашем лагере собрались люди самых разных специальностей: социальные работники, маркетологи, политологи, писатели, студенты для нужного и полезного дела – сохранения наследия белорусской земли.
Представление участников

Просто балдеем

Комментариев нет:

Отправить комментарий