вторник, 15 июля 2014 г.

Международный волонтерский лагерь "Наследие Радзивиллов-2014" начинает свою работу

                                                                   День первый
                                                              Заезд и расселение

     Всем привет! Ну вот и началась новая смена в нашем замечательном и любимом волонтерском лагере "Наследие Радзивиллов -2014" Целый год мы с нетерпением  ждали этой встречи под небом древнего Несвижа. Старый замок, тихие пруды и таинственные уголки сада, наверное, соскучились без нас, а мы - без них.

 Мы - это команда волонтеров из разных стран Европы и СНГ. В этом году география стран-участниц значительно расширилась: к нам в Беларусь приехали гости не только из стран-соседей Украины и России но и из Узбекистана, Китая, Сербии, Армении.

 Каждый из ребят-волонтеров является региональным молодежным лидером в своей стране. Много волонтеров из Белорусской Ассоциации Клубов ЮНЕСКО и волонтеров Православного молодежного братства Иоанна Богослова. В этом году объединяющей темой нашего лагеря стала экология: восстановление дендрапарка  и Альба-парка - исторической части паркового комплекса Несвижа.
Знакомьтесь - наша команда!
   Сегодня телефон нашего административного директора лагеря Юли разрывался от звонков. Участники съезжались в течение всего дня и искали место волонтёрской дислокации.
   Наш лагерь расположился, как и в прошлом году, в школе №3 города Несвижа. Администрация школы любезно предоставила нам места для проживания, душ и прочие удобства. Расселившись по комнатам, парни  и девушки  сразу же отправились на первую ознакомительную экскурсию по замку. Познакомились с нашим экскурсоводом и координатором, старшим научным сотрудником музея-заповедника Вячеславом Ивановичем Мозолевским. Он и провел для нас небольшую ознакомительную экскурсию по первом пусковому комплексу замка.
Вячеслав Иванович знакомится с волонтерами....

... и проводит экскурсию
Так замок выглядел когда-то



    К сожалению, сегодня нас врасплох застал дождь. Небо затянуло и разрывало громом и молниями. Часть группы вымочила ботинки и пошла переодеваться в школу. А вторая часть засела в близлежащем к замку кафе и согревалась горячим чаем и кофе.
  Ужин оказался вкусным и, насытившись, мы снова отправились в наш новый дом. Там программный директор Ангелина Жадько и руководитель и идейный вдохновитель Юлия    Сергеева провели игры на командообразование и знакомство.







   Ещё группа выработала свои правила и расписала распорядок дня. В лагере достаточно много ребят из православного братства Иона Богослова. Поэтому в график внесли совместные утренние и вечерние молитвы.
    Вечером мы освоили душ. А после те, кому не спится, завели душевные беседы и к полуночи разбрелись спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий