пятница, 18 июля 2014 г.

                                                                 День седьмой

                                           Альба-парк и день культуры Узбекистана

         Ну вот, наконец-то мы в Альбе! Я с прошлого года мечтала туда попасть, да и многие ребята, наверное, тоже.  Что такое Альба–парк? Когда-то это была летняя резиденция Радзивиллов, что-то вроде ближней дачи, говоря современным языком. Радзивиллы были страстными охотниками, и помимо дачи, здесь был и заказник, где завозилась и разводилась разнообразная дичь, специально для княжеской охоты. Когда-то в Альбе была целая система прудов и каналов, которая конечно со временем заросла и превратилась в болото. Ценой огромнейших усилий со стороны местного лесничества эта система постепенно восстанавливается. Нас так же впечатлили огромные необхватные дубы, многим из которых более 500 лет.


Эти дубы помнят ещё Радзивиллов


      Работы в Альба-парке очень много, а рабочих рук катастрофически не хватает, поэтому помощь волонтеров в расчистке леса просто неоценима. Приятно думать, что в этом благородном труде восстановления исторических и экологических памятниках есть доля и твоего скромного труда.   Сегодня наш фронт работы: собирать и складывать в кучи спиленный подлесок. Работаем вместе с лесниками. В лесу нет такой изнуряющей и одуряющей жары, как в дендрапарке, поэтому работа идет бодро и весело. Ребята много шутят, фотографируют и смеются. Ближе к 12 часам к нам приезжает корреспондент «Белта» Александр, чтобы заснять нашу работу и написать про нас статью. Ого! Мы становимся республиканскими знаменитостями!)))) Эта мысль приятно греет душу. Вслед за корреспондентом, нас посещает директор музея-заповедника … Климов. Он спросил нас, как наши дела и сказал, обращаться, если возникнут какие-либо вопросы.
     После обеда состоялась экскурсия в ратушу и посещение молодежного центра, где работники провели для волонтеров мастер-класс по компьютерному дизайну.


Красавица-ратуша
Статут о даровании Несвижу Магдебургского права

Так Несвиж выглядел когда-то
Войт - городской голова


Мастер-класс по компьютерному дизайну 
У нас получились замечательные памятные пакетики для подарков
Йована играет на синтезаторе 

    А вечером у нас состоялась презентация Узбекистана. Наша Мадина в национальном узбекском костюме подробно рассказала нам о своей стране, её культуре и обычаях, провела викторину, станцевала народный танец и под конец угостила нас сушеной дыней и узбекскими сухофруктами. Ай да Мадина! Вечер удался настолько хорошо, что к его окончанию все волонтеры, как один, дружно захотели оправиться в Узбекистан, а некоторые были готовы покупать билеты хоть завтра!
Наша Мадина в узбекском национальном костюме



Дружба народов - навсегда!

  



       

Комментариев нет:

Отправить комментарий