четверг, 24 июля 2014 г.

                                                                      День восьмой
                                              Незабываемый вечер в компании лесников

        Сегодня наш восьмой день пребывания в волонтерском лагере, и мы продолжаем работать   в Альбе. Наша задача по-прежнему заключается в расчистке квадратов парка от подлеска, который рубят лесники. В лесу работать приятно – не так жарко, а спрей от комаров и клещей делает нашу жизнь более-менее сносной,  хотя и не для всех. По какой-то непонятной для  меня причине спрей попросту не действует, когда некоторые ребята им брызгаются. Это заметно по обилию волдырей  на незащищенных участках их кожи, например у Йованы или Володи Чена. Видимо, наши  белорусские комары пресытились отечественной кровью, и перешли в атаку на иностранцев. Кроме того, мы обнаружили, что Мадина панически боится лягушек.   А их в Альба-парке превеликое множество!!!  Пришлось срочно выводить девушку из состояния шока и поручать ей работу не связанную с хождением в густой траве.

Спрей от комаров - поможет или нет?


Работаем




Красоты белорусского леса


Вот она, лягушка - главный враг Мадины
     После работы Виктор Николаевич пригласил всю нашу группу  на рыбацкую уху и шашлыки на гору Маяк – самую высокую точку в районе.  Он пообещал заехать за нами в шесть.
  После обеда мы отправились на очередную экскурсию по замку. В этот раз мы досмотрели все, что не успели посмотреть в прошлые разы: выставки «Религия и вера» и «Предметы быта рода Радзивиллов», бесценные коллекции монет книг и минералов, которые собирали князья (Радзивиллы были большими коллекционерами).









    В шесть часов вечера, Виктор Николаевич и его помощник заехали за нами  на двух машинах, она из которых называлась по-советски «буханка», т.к. формой напоминала хлеб «кирпичиком». Мы взяли с собой много вкуснятины, мясо для шашлыка, словом – все, что необходимо для классного отдыха. Не ехать же в гости с пустыми руками!



  Сначала нас покатали вокруг Несвижа и показали все кемпинги, которые организовали лесники для отдыха на природе. Естественно, ни один их них не пустовал, благо погода,  как говорится, шепчет.






  Затем мы отправились на Маяк.  Там нас уже ждала уха, аромат от которой разносился на весь лес!



      Пока накрывали на стол, жарили шашлык и доваривали уху, Оля Шмакова провела День России. Мы узнали много нового и интересного об истории России и о городе Санкт-Петербурге, из которого Оля приехала. Она и песни нам спела русские, и презентацию показала, и  мультфильмы по мотивам народных сказок включила, и подарки всем подарила. Каждый из нас получил на память по расписной хохломской игрушке.  Мне достался милый зайчик.





     Наступило время пробовать уху. Ах, какая она была ароматная и вкусная!! Наша Наташа сказала, что уху она не любит. Однако попробовав эту, она съела целых три порции!!! Такой ухи она точно никогда ещё не пробовала, по её собственному признанию.
  Вечер продолжился шашлыками и  веселыми играми «Шуляк», «Зоопарк», «Бульба, драник, колбаса». Смеху и веселья было на весь лес!  А когда стемнело, нас ждали посиделки возле костра и любование звездным небом. Где ещё такое увидишь, ведь звезды в городе практически не видны, зато на природе над тобой зажигается купол с мириадами звезд и далеких галактик!
Играем в Шуляка


Бульба, драник , колбаса
Костер

Добавьте подпись

Возле костра всегда приятно помечтать

   Спасибо Виктору Николаевичу и его команде за чудесный праздник и незабываемый вечер на лоне природы!
Команда лесников, которые устроили нам этот праздник

Комментариев нет:

Отправить комментарий