среда, 16 июля 2014 г.

                                                               День третий.
                                                    День белорусской культуры

      Сегодня у нас День белорусской культуры. С утра ребят встречали белорусские песни вместо будильника и  лингвистический мини-ликбез.  На доске были  развешены карточки с белорусскими словами, переведенными на русский, английский и транскрипцией.
    Сегодня воскресенье, и многие волонтеры, которые являются одновременно  членами православного Братства Иоанна Богослова отправились на воскресную службу в местный храм  Святого  Георгия. Надо сказать, что с местной православной общиной у волонтеров сложились теплые, дружеские отношения ещё с прошлого года.  Православная община и настоятель храма иерей Николай Лабынько заранее знали о нашем приезде,  и потому организовали для волонтеров поистине братский христианский прием с традиционным чаепитием, сладостями и фруктами.  Кстати, утром к нам присоединились участники из братства – семья  Кругликов из Минска.
Храм святого Георгия


Отец Николай Лабынько приветствует  волонтеров

Отец Андрей с дочерью




    После службы всех волонтеров нашего лагеря  пригласили  в приходской дом.  В нём расположилась воскресная школа, трапезная и почти достроенные комнаты для паломников на втором этаже.  На встрече присутствовали: волонтеры, прихожане и молодежь общины,  а так же клирики: диакон Павел, отец Николай и  отец Андрей. К слову о. Павел и является директором этого молодежного центра. За чашкой чая  волонтеры беседовали с о. Андреем  и задавали вопросы  о православии.    Ребята-волонтёры из братства Иоанна Богослова показали фокусы для местной молодежи, которым они обучают деток в детских домах и других специальных учреждениях.  
Денис Васильев обучает местных ребят фокусам





 Мы сделали общее фото и сердечно распрощались с приходом храма. Пообедав, снова отправились в Несвижский замок. На экскурсию. Уже более  подробную, но пока еще не последнюю, которая длилась 2 часа.
Экскурсия по интерьерам замка











      Ужина не было. Он «переместился» в День культуры Беларуси. Основное празднество прошло вечером. К нам заглянул на огонёк Вячеслав Мозолевский. Мы посмотрели ролик про Беларусь, послушали стихотворения в исполнении Вероники Пустовит и  белорусские песни. Ангелина кратко рассказала об истории Беларуси и символике  национальных костюмах.  Больше всего положительных эмоций вызвали белорусские  игры «Цяцерка» и «Явар-Яварок» и танец «Лявониха».

     

Играем в национальные игры


      А на ужин мы разместились в общей комнате (одном из школьных классов) и ели драники, пили чай с мятой и мёдом и квас.
Традиционное белорусское гостеприимство



   После ужина начались невероятно веселые игры и конкурсы, которые провел для всех Алеша Кузавка. Поверьте, смеха и веселья хватило на всех!
Играем в мумию





Комментариев нет:

Отправить комментарий