среда, 16 июля 2014 г.

                                                                        День пятый

                                                 Вареники с вишней и экскурсия в костел.

   Сегодня у нас медиум – середина нашей смены волонтерского лагеря и день культуры Украины.  Проснулась я с ощущением того, что мое тело – не моё))).  После вчерашней работы, с непривычки, все болит. Кое-как заставляю себя подняться и пойти в душ.  Состояние ребят – не лучше. У кого-то болят ноги, у кого-то - спина. Но завтра,  по идее,  всем должно стать лучше.
   После завтрака все отправились на работу. Но автобус задержался на полчаса – мы ждали нашу новую участницу Светлану Степину из Минска, которая в это время ехала в Несвиж из Городеи.  Когда она к нам присоединилась, мы поехали в дендрапарк.
Собираем ветки


Наша команда
   Сегодня ребята  собирали по территории и грузили в прицеп трактора   обрезанные ветки кустов и деревьев, красили столбики, обрывали траву под кустами.  Сегодня так же жарко, как и вчера, однако работники лесничества сжалились над нами и старались дать такой фронт работ, чтобы мы как можно меньше были на открытом солнце.







   Пообедав в столовой автопарка, ребята сразу же отправились на экскурсию в фарный костел, тем более, что очень многие хотели попасть в склеп и увидеть мумии. Другое название костела – костел Божьего Тела. Почему он называется фарным – нам объяснила потом экскурсовод Наталья. Оказывается, раньше на его куполе устанавливалась фара для освещения окрестностей.



   Костел действительно впечатлил нас. Мало того, что это один из первых костелов на территории нашей страны, который выполнен в стиле барокко, это храм, в котором сохранились уникальные фрески 16 века, выполненные в технике, очень напоминающей 3D-эффект!  Ощущения от этой росписи просто нереальные! Создавал и конструировал этот костел, как, впрочем, почти все в городе, итальянский архитектор Джованни Бернардони.

    Когда мы спустились в склеп, то сразу поняли, что мумии нам не покажут.  С прошлого года доступ к ним закрыт, и туристов в эту часть усыпальницы не водят, к немалому разочарованию некоторых волонтеров. Однако мы узнали, что по завещанию последнюю представительницу рода Радзивиллов, ныне здравствующую 97-летнюю  Эльжбету Радзивилл,  должны похоронить именно здесь.
    После экскурсии часть ребят пошли на самостоятельную экскурсию по замку, а часть отправилась купаться и плавать на катамаранах.



   После ужина  нас ждал  вечер украинской культуры. Наталья Патийчук, участница из Украины, познакомила всех волонтеров с обычаями, традициями и, конечно же, кухней своей гостеприимной страны. Специально ради этого она заказала в столовой автопарка №8 кастрюлю настоящих вареников с вишней. Но какой же украинский стол может обойтись без настоящего сала, маринованных огурчиков и настоящего виноградного сока? Все это Наталья привезла с собой из дома. Но этот вечер запомнился всем не только вкусными яствами, но и играми, гаданиями, песнями и танцами.


  


   













Комментариев нет:

Отправить комментарий